Домой Армения В Армении растет детский диабет — эндокринолог

В Армении растет детский диабет — эндокринолог

235
0

В Армении растет детский диабет - эндокринологЕжегодно в Армении количество детей, заболевших сахарным диабетом, растет на 50-70 человек, сказала в среду журналистам главный детский эндокринолог Минздрава Армении Елена Агаджанова.

По данным Министерства здравоохранения Армении, на сегодняшний день в республике зарегистрировано порядка 80 тыс. больных сахарным диабетом, 450 из которых – дети, а 177 – молодые люди в возрасте от 18 до 23 года.

«Самым важным (фактором роста) является наследственная предрасположенность», — отметила Агаджанова.

Главный эндокринолог также отметила, что еще одним фактором, провоцирующим возникновение сахарного диабета, являются вирусные инфекции, в том числе, краснуха, ветряная оспа, гепатит, эпидемический паротит.

В свою очередь руководитель отдела по защите детского здоровья Министерства здравоохранения Нуне Пашаян отметила, что 30% детей с диабетом – из социально необеспеченных семей, 5% — сироты, 3% детей растут в семьях, где один и более человек болен диабетом.

20 декабря 2006 года Организация Объединенных Наций приняла Резолюцию по сахарному диабету, в которой стремительный рост заболеваемости диабетом объявлен чрезвычайной угрозой для всего мирового сообщества. Принятию резолюции ООН способствовало широкомасштабное общественное движение, инициированное Международной диабетической федерацией и направленное на повышение информированности населения планеты об угрозе диабета. Резолюция призвала государства-члены ООН принять меры для борьбы с диабетом и разработать национальные стратегии профилактики и лечения диабета.