Домой Маразм дня Прокуратура оштрафовала барнаульскую пиццерию за вайфай без пароля

Прокуратура оштрафовала барнаульскую пиццерию за вайфай без пароля

159
0

Прокуратура оштрафовала барнаульскую пиццерию за вайфай без пароляПрокуратура Центрального района Барнаула оштрафовала на двадцать тысяч рублей пиццерию за то, что там был вайфай без пароля. Соответствующее сообщение появилось на сайте ведомства в среду, 22 июля.
Прокуратура посчитала, что было нарушено два закона: «О противодействии экстремистской деятельности» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

При помощи вайфая, говорится в сообщении ведомства, был совершен беспрепятственный доступ к материалам, которые были признаны экстремистскими.

«Доступ к указанной информации не защищен контент-фильтрацией, получение пароля для доступа в сеть Интернет и подтверждения лицом, желающим получить пароль для доступа, достижения возраста 18 лет, не требуется», — говорится в сообщении.

Ранее 21 июля стало известно, что министерство связи и массовых коммуникаций подготовило законопроект, предлагающий штрафовать за организацию публичных сетей вайфай без идентификации пользователей. Ведомство предлагало штрафовать индивидуальных предпринимателей на сумму от 5 до 50 тысяч рублей, а юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.