Домой Армения ЕФСР одобрил всего $300 млн кредита для Армении

ЕФСР одобрил всего $300 млн кредита для Армении

161
0

ЕФСР одобрил всего $300 млн кредита для АрменииЕвразийский фонд стабилизации и развития, в котором Россия имеет наибольшую долю, выдаст Армении льготный кредит на $300 млн. Об этом РИА Новости сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. Изначально заявка Армении была больше, отметил он.

«В принципе совет фонда, который заседал совсем недавно, политическое решение о предоставлении кредита принял», — сказал Сторчак.

Первой страной, получивший льготный кредит из этого фонда, была Белоруссия.

По словам Сторчака, в кредите для Армении используются стандартные условия. «Насколько я представляю, это в пределах 1% годовых», — указал замминистра.

Отметим, что Белоруссия обсуждает с ЕФСР новую программу помощи на $3 млрд.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) обсуждает с Белоруссией новую программу помощи на 3 миллиарда долларов, речи о новом кредите из бюджета РФ не идет, сообщил журналистам замминистра финансов России Сергей Сторчак.

Министр финансов РФ Антон Силуанов в начале июля сообщил, что Белоруссия обратилась к России за новым кредитом на сумму 3 миллиарда долларов, и что власти прорабатывают этот вопрос.

Сторчак пояснил, что речи о выделении кредита из бюджета РФ не идет. «Они (Белоруссия — ред.) хотели возобновить отношения и согласовать новую программу (с фондом ЕФСР — ред.)», — сказал Сторчак.

«Первое обсуждение состоялось. Эксперты фонда, Минфина и ЦБ республики продолжат контакты и начнут согласовывать параметры матрицы. О том чтобы напрямую из федерального бюджета (РФ) речь не шла», — подчеркнул замминистра.