Домой Бывший СССР В Молдавии начались протесты против повышения тарифов на газ и электричество по...

В Молдавии начались протесты против повышения тарифов на газ и электричество по примеру Армении

144
0

В Молдавии начались протесты против повышения тарифов на газ и электричество по примеру АрменииВ Кишиневе прошла акция протеста против повышения тарифов на газ и электроэнергию.

В ней приняли участие около 500 сторонников оппозиционной Партии социалистов, которые провели пикет у здания Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ).

«Денег нет даже на самое необходимое. Это — не альянс «За европейскую интеграцию» а альянс воров, которые должны сидеть в тюрьме, а не в парламенте, правительстве, НАРЭ и в других государственных органах», — заявил перед собравшимися депутат Ион Чебан. Он добавил, что протесты социалистов будут продолжены, передает ТАСС.

Против повышения тарифов выступили также другие оппозиционные партии и движения в Молдавии. Несмотря на то, что оппозиционеры заявили о необходимости консолидироваться, чтобы начать масштабные акции протеста по примеру Армении, пока их демонстрации проходят по отдельности.

На прошлой неделе НАРЭ утвердило повышение тарифов на электроэнергию в среднем на 30%, а на природный газ — на 15%. Как сообщил журналистам директор государственного агентства Сергей Чобану, в условиях девальвации молдавского лея рост тарифов неизбежен и на этом не остановится.

Местные поставщики, настаивавшие на повышении, результатом недовольны. Российско-молдавская распределительная компания «Молдовагаз» просила увеличить тарифы на 51%, а крупнейший поставщик электроэнергии — Gas Natural Fenosa требовала двукратного роста. Президент Gas Natural Fenosa Сильвия Раду уже заявила, что будет добиваться права на увеличение цен в суде. По ее словам, последний раз тарифы на импортируемые энергоресурсы пересматривались в Молдавии в 2012 году, когда доллар стоил 11,8 леев. Сейчас курс американской валюты превысил 19 леев, поэтому импортеры терпят убытки, отметила Раду. В свою очередь, руководитель НАРЭ считает, что «резкое повышение может привести к социальному взрыву в стране».