Домой Армения Армянский национальный конгресс выступил против конституционных реформ

Армянский национальный конгресс выступил против конституционных реформ

155
0

Армянский национальный конгресс выступил против конституционных реформВ связи с конституционными изменениями Армянский национальный конгресс выразил убеждение в том, что эта угроза для государственности Армении встретит общенациональное сопротивление и противодействие со стороны армянства всего мира. Об этом говорится в заявлении, распространенном Армянским национальным конгрессом, в котором он выступает против конституционных реформ в стране, а также призывает международные организации «никоим образом не поддерживать эту авантюру властей Армении, считая ее антинародной инициативой и попыткой установления диктатуры в Армении».

АНК указал на ряд серьезных недостатков в проекте конституционных реформ, отметив, что это искалечит систему государственного управления. «Формируется имеющая один центр властная система с широкими, почти неограниченными полномочиями председателя Национального Собрания и руководимой им партии. Нарушается принцип разделения и уравновешения трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Противовесы устраняются в пользу Национального Собрания или, точнее, правящей партии, которая напрямую управляет или контролирует и исполнительную, и судебную власти», – отметила партия, добавив, что исполнительную власть будет осуществлять слабое и нестабильное правительство и такой же премьер-министр, кроме того, нарушится система национальной безопасности.

По мнению партии, уничтожается демократический порядок, и конституционно закрепляется установление диктатуры. «Содержание проекта подтверждает прогноз Армянского национального конгресса и других, что единственная цель Сержа Саргсяна – под прикрытием перехода к парламентской системе обойти конституционный запрет на третий срок президентства, обеспечить воспроизводство своего антидемократического режима и увековечить его», – говорится в заявлении АНК.

Отметим, что 15 июля был опубликован проект глав 1 – 7 реформированной Конституции, где указывается, что Армения переходит на модель парламентской республики.