Домой В мире Иран будет способствовать достижению мира на Ближнем Востоке

Иран будет способствовать достижению мира на Ближнем Востоке

163
0

Иран будет способствовать достижению мира на Ближнем ВостокеИран, как одна из ключевых стран Ближнего Востока, будет содействовать достижению и поддержанию мира, а также безопасности в этом регионе. Об этом на пресс-конференции в японской столице заявил посол Исламской Республики Реза Назар Ахари.

«Очевидно, что без нашей активной роли, нельзя представить себе процесс поддержания мира и стабильности на Ближнем Востоке», — отметил глава иранской дипломатической миссии в Японии. Ахари также подчеркнул, что Иран «придерживается позиции, согласно которой необходимо открыто противостоять терроризму в целом и таким группировкам, как «Аль-Каида» или «Исламское государство» (ИГ), в частности, передает ТАСС.

Касаясь темы недавнего заключения соглашения между Ираном и «шестеркой» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по урегулированию ядерной программы ИРИ, Ахари отметил, что это «историческое событие» и особенно подчеркнул, что иранское население с радостью восприняло эту новость. «Наше простое население увидело, что мировое сообщество признало за Ираном право на развитие мирного атома, и, конечно же, очень этому радо», — подчеркнул он.