Домой Армения Глава еврейской общины Армении призвала Кнессет признать Геноцид армян

Глава еврейской общины Армении призвала Кнессет признать Геноцид армян

172
0

Глава еврейской общины Армении призвала Кнессет признать Геноцид армянГлава еврейской общины Армении Р. Варжапетян /Феллер/ обратилась с открытым письмом к председателю и депутатам Кнессета Изриаля.

Представляем целиком текст обращения:

«С большим волнением и надеждой члены Еврейской общины Армении узнали о предстоящем обсуждении вопроса о признании Геноцида армян на заседании Кнессета.

В глазах евреев диаспоры Кнессет воплощает в себе собрание мудрых и морально порядочных людей.

Мы возлагаем большую надежду на израильских парламентариев в их положительном решении о признания трагедии армянского народа Геноцидом.

Если мы хотим строить будущее, мы должны чтить прошлое и тем самым быть примером для нового поколения.

От появления Книги Бытия до создания государства Израиль и по сей день наш народ, ценою огромных жертв, сдавал высший моральный экзамен – на соответствие главнейшему требованию Всевышнего – принципу Справедливости.

Понимая это, народы мира, правительства и парламенты многих стран пристально наблюдают за позицией государства Израиль и еврейской диаспоры по острейшему вопросу – признание Геноцида армян.

Мы, евреи, делаем исторический выбор — признать наши моральные принципы всеобщими и общечеловеческими или относительными и условными, в угоду политической конъюнктуре и призрачной «целесообразности».

Глядя в глаза перенесших безмерные страдания армян – мы, евреи, как в зеркале видим страдания своего народа. Сердца большинства евреев и армян с трепетом ожидают вашего важнейшего для судеб обоих народов решения.

Признание Кнессетом Геноцида армян станет важным вкладом также в усилия международного сообщества по предотвращению актов геноцида. Однозначно, что в свое время признание и осуждение Геноцида армян сделало бы менее возможным осуществление Холокоста. Это и является фактором, объединяющим осуществленные в прошлом преступления против человечества. Следовательно, моральным долгом для Израиля и еврейского народа является также выступление в передовой линии в борьбе за предотвращение актов геноцида».