Домой Арцах Арцахцы и власти Республики едины в видении путей урегулирования конфликта: МИД

Арцахцы и власти Республики едины в видении путей урегулирования конфликта: МИД

156
0

Арцахцы и власти Республики едины в видении путей урегулирования конфликта: МИДПо случаю 22-летия создания внешнеполитического ведомства Арцаха 23 июля состоялось заседание сотрудников центрального аппарата Министерства иностранных дел Республики Арцах.

Поздравив сотрудников, министр иностранных дел Карен Мирзоян отметил, что за прошедшие годы карабахская дипломатическая служба не только состоялась, но и добилась серьезных достижений в деле выполнения задач, поставленных руководством республики по защите интересов страны и ее граждан. Вместе с тем, новые вызовы и события на мировой политической арене требуют от карабахских дипломатов максимальной отдачи, ответственности и творческого подхода.

В своей речи Карен Мирзоян также затронул ряд ключевых вопросов внешнеполитической повестки.

Коснувшись, в частности, вопроса мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, министр иностранных дел заявил, что МИД Арцаха и далее будет прилагать все усилия для исключения любой вероятности угроз безопасности Республики и ее граждан и достижения окончательного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта исключительно мирным путем.

Выразив уверенность, что окончательное урегулирование конфликта возможно лишь с учетом результатов свободного и легитимного волеизъявления народа Арцаха на референдуме независимости 1991 г. и конституционном референдуме в 2006 г., а также сложившихся реалий, глава внешнеполитического ведомства отметил, что власти и народ Арцаха едины в своем видении путей урегулирования конфликта.

Карен Мирзоян также коснулся процесса международного признания Арцаха. Он подчеркнул, что МИД Республики продолжит деятельность, направленную на укрепление и развитие имеющихся положительных тенденций, которые обусловлены, в первую очередь, достижениями Арцаха в деле построения независимой демократической государственности.

В ходе заседания министр иностранных дел вручил похвальные грамоты ряду сотрудников ведомства.