Домой В мире Обнаружена максимально похожая на Землю планета

Обнаружена максимально похожая на Землю планета

145
0

Обнаружена максимально похожая на Землю планетаАмериканское космическое агентство НАСА объявило 23 июля об обнаружении планеты, максимально похожей на Землю. Она вращается вокруг звезды, похожей по параметрам на Солнце, сообщает Lenta.

Находка сделана благодаря космическому телескопу «Кеплер», специально выведенному на орбиту для поиска экзопланет (планет за пределами Солнечной системы). Открытая экзопланета Kepler-452b имеет диаметр всего в 1,6 раза больше земного, и при этом она находится в так называемой «зоне обитания» — ее орбита пролегает на таком расстоянии от звезды, что вода на ней может находиться в жидком состоянии, а это необходимое условие для существования белковой жизни. Период ее обращения вокруг звезды — 385 суток — всего на пять процентов отличается от аналогичного показателя для Земли.

Относительно небольшие размеры и близкая к земной масса экзопланеты (она вычисляется из периода вращения) позволили исследователям предположить, что открытое небесное тело, вероятно, скалистое, твердое, как и Земля. Планеты с твердой поверхностью обнаруживали и раньше, однако либо их размеры сильнее отличались от земных, либо их орбита и излучение центральной звезды не были так похожи на параметры Земли. В результате лишь немногие из них находятся в «обитаемой зоне».

«Раньше мы не видели планет, настолько похожих на Землю», — заявил Рон Дженкинс, старший аналитик данных, получаемых с телескопа «Кеплер».

Как отмечает Интерфакс, единственная загвоздка состоит в том, что обнаруженный «близнец» Земли находится от нее на расстоянии 1,4 тыс. световых лет — путешествие до Kepler-452 при существующих сейчас технологиях займет порядка 550 млн земных лет.