Домой Грузия Турция и Грузия открыли газовую электростанцию в Гардабани

Турция и Грузия открыли газовую электростанцию в Гардабани

167
0

Турция и Грузия открыли газовую электростанцию в ГардабаниКак передает турецкая газета Hürriyet Daily News, в области Гарбани в Грузии вчера начала действовать построенная при участии турецкой стороны газовая электростанция, мощность которой составляет 230 мегаватт.

Строительство этой электростанции, расположенной в 39 километрах к югу от столицы Грузии Тбилиси, обошлось в 220 млн долларов. Она обеспечит около 15% от общих энергетических нужд Грузии. На церемонии открытия электростанции присутствовал и министр энергетики и природных запасов Турции Танер Йылдыз, который заявил, что компания Çalık Energy реализовала проект на три месяца раньше установленного графика.

По словам Йылдыза, подобные объекты необходимы для турецко-грузинского энергетического сотрудничества. «Я считаю, что этот проект в будущем приведет к и к другим проектам между Турцией и Грузией.

На церемонии открытия электростанции также присутствовал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который заявил, что электростанция поспособствует сокращению энергетической зависимости Грузии. В настоящее время Грузия 80% необходимой ей электроэнергии импортирует из других стран. Несмотря на то, что около 85% от произведенной в Грузии электроэнергии приходится на долю гидроэлектростанций, Грузия использует только 1/5 от своего гидропотенциала.