Домой Бывший СССР «Газпром» начал судиться с Туркменией

«Газпром» начал судиться с Туркменией

207
0

«Газпром» начал судиться с Туркменией«Газпром» подал в Стокгольмский арбитраж иск к туркменской газодобывающей и газораспределительной компании «Туркменгаз», потребовав пересмотра цен по контракту, сообщил Forbes источник, близкий к «Газпрому».

Контракт, которым недоволен холдинг, был подписан в 2010 году. По нему «Газпром» закупал газ в Туркмении примерно по 240 долларов за 1000 кубометров объемом 10 млрд кубометров в год. На собрании акционеров в 2014 году глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что поставки идут с перебоями, и пригрозил прекратить деловые отношения с Туркменией.

В начале 2015 года «Газпром» заявил, что решил сократить объем закупок у Туркмении до 4 млрд кубометров из-за снижения спроса на российский газ в Европе и Украине.

После падения экспортных цен на газ в Европу «Газпром» перестала устраивать контрактная цена на туркменский газ. Не договорившись с продавцом о снижении цены, в январе «Газпром» в одностороннем порядке перешел на оплату по цене безубыточного экспорта в Европу. По этой схеме туркменский газ был оплачен за первые пять месяцев 2015 года.

В начале июля Министерство нефти и газа Туркмении заявило, что «Газпром» с начала года не полностью оплачивает поставки. Финансовый кризис и санкции сделали компанию неплатежеспособной по контрактам, подчеркивалось в заявлении ведомства. Однако вскоре это сообщение было удалено с правительственного сайта.