Домой Армения Почти двадцать детсадов в Армении были закрыты из-за нарушения санитарных норм

Почти двадцать детсадов в Армении были закрыты из-за нарушения санитарных норм

130
0

Почти двадцать детсадов в Армении были закрыты из-за нарушения санитарных нормДеятельность 19 детских садов и детсадовских столовых в различных областях Армении была приостановлена из-за несоблюдения санитарно-гигиенических норм, говорится в пресс-релизе Государственной службы безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении.

В результате квартальных проверок, по решению начальника Службы, приостановлена работа кухонь в детсадах сел Хаштарак, Птхаван и Навур в Тавушской области, общин Мусалер, Даларик и Мясникян в Армавирской области, а также сел Нор Гехи, Гарни, Гахти и Камарисе в Котайкской области.

В отмеченных учреждениях проверки выявили ряд нарушений санитарно-гигиенических норм, кроме того, детсады не были обеспечены бесперебойным водоснабжением или проточной водой. Директорам детских садов поручено в установленные сроки устранить все выявленные нарушения.

Кроме того, временно приостановлена работа дошкольных учреждений N9, N6, N1 и N11 города Армавира, которые были открыты лишь после устранения зафиксированных нарушений.

Приостановлена деятельность дошкольных учреждений общин Нор Кянк, Спандарян, детсада “Аревик” в Ширакской области, в также в селах Азатамут Тавушской области и Арпи Вайоц Дзорской области.

«Исходя из характера нарушений и оценки рисков, в ходе созванного начальником Службы совещания поручено провести проверки во всех детских садах Республики Армения, обращая особое внимание на процесс поставки пищевых продуктов”, — говорится в сообщении.

В программу проверок Госслужбы безопасности пищевых продуктов на 2015 год включены 250 общеобразовательных и дошкольных учреждений.

В мае текущего года в нескольких детских садах Армавирской области были зафиксированы локальные вспышки кишечной инфекции, в результате чего десятки детей были госпитализированы. Г.И.