Домой В мире Госсекретарь США предостерег Израиль от односторонних действий в отношении Ирана

Госсекретарь США предостерег Израиль от односторонних действий в отношении Ирана

145
0

Госсекретарь США предостерег Израиль от односторонних действий в отношении ИранаГоссекретарь США Джон Керри считает, что односторонние действия Израиля в отношении Ирана после соглашения по ядерной программе были бы большой ошибкой.

Ведущий программы Today на телеканале NBC спросил Керри, есть ли вероятность того, что Израиль после достигнутого между Ираном и «шестеркой» международных посредников соглашения по ядерной программе предпримет попытку военного нападения или кибератаки в отношении Тегерана.

«Это было бы огромной ошибкой, большой ошибкой с тяжелыми последствиями для Израиля и всего региона, и я не думаю, что в этом есть необходимость», — цитирует Керри агентство Рейтер.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее раскритиковал ООН за резолюцию, предполагающую поэтапный вывод Ирана из-под действий международных санкций, и выразил надежду на сохранение американского экономического прессинга ради ужесточения условий атомной сделки. Он отметил, что договоренности в их нынешним виде сохраняют за Ираном возможность «в течение десяти лет обзавестись целым ядерным арсеналом», спровоцировав гонку вооружений по всему Ближнему Востоку, передает РИА Новости.