Домой В мире Керри: У соглашения по ядерной программе Ирана нет альтернативы

Керри: У соглашения по ядерной программе Ирана нет альтернативы

230
0

Керри: У соглашения по ядерной программе Ирана нет альтернативыУ достигнутого соглашения по ядерной программе Ирана нет альтернативы, завил в пятницу госсекретарь США Джон Керри.

Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

«То, что мы делаем сейчас, — это добиваемся безопасности для региона, включая Израиль. И этому нет альтернативы», — сказал он, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке. По его словам, «без этого соглашения мы бы не получили шанс».

Объясняя необходимость соглашения, Керри заявил, что «Иран уже имеет достаточно ядерных материалов для производства 10-20 бомб», передает РИА Новости.

При этом госсекретарь подчеркнул, что «договоренность построена не на доверии», а на проверках.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее раскритиковал ООН за резолюцию, предполагающую поэтапный вывод Ирана из-под действий международных санкций, и выразил надежду на сохранение американского экономического прессинга ради ужесточения условий атомной сделки.