Домой Ближний Восток Армяне и курды вместе сражаются с джихадистами в Сирии

Армяне и курды вместе сражаются с джихадистами в Сирии

217
0

Армяне и курды вместе сражаются с джихадистами в СирииПо меньшей мере 70 армянских добровольцев сражаются в рядах курдской Части народной обороны, которая параллельно с сирийской армией ведет бои с “Исламским государством” в городе Эль-Хасака (Хасаке) на северо-востоке Сирии, передает Благовест-инфо.

Как сообщают курдские источники, в настоящий момент джихадисты находятся в тяжелом положении — около 1200 боевиков ИГ оказались окружены в некоторых кварталах Эль-Хасаки. 19 июля вертолеты сирийских ВВС подвергли бомбардировке районы города, занятые джихадистами. По информации из города, местные жители начали постепенно возвращаться в родные дома, которые они покинули при наступлении ИГ.

Эль-Хасака — крупнейший город сирийской провинции Джазира — в конце июня стал объектом атак ИГ, боевикам которого удалось захватить несколько районов города, что повлекло за собой исход по меньшей мере 120 000 местных жителей. Одними из первых покинули город 4000 христиан разных конфессий — ассирийцы, сиро-яковиты и сиро-католики. Большинство христиан Эль-Хасаки до сих пор находятся в Камышлы.

На нижнем снимке: В Кобани праздник. Местные жители вышли на улицы освобожденного города. Были среди них и армяне.