Домой Бывший СССР 100 музыкантов из семи стран, в том числе из Армении, исполнят на...

100 музыкантов из семи стран, в том числе из Армении, исполнят на Майдане в Киеве гимн ЕС

186
0

100 музыкантов из семи стран, в том числе из Армении, исполнят на Майдане в Киеве гимн ЕСМузыканты международного оркестра «I, Culture Orchestra» отправляются в турне с концертами в Польше, Германии, Грузии, Испании и Украине. Одно из выступлений состоится на киевском Майдане в День независимости Украины 24-го августа. В центре украинской столицы оркестр сыграет четвертую часть девятой симфонии Людвига ван Бетховена, то есть известную «Оду радости» – гимн Европейского союза. Об этом сообщает Радио Польша.

Кроме того, коллектив, состоящий из музыкантов из Польши и стран-членов Восточного Партнерства ЕС – Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, Беларуси, Молдовы – исполнит произведения Сергея Прокофьева, Александра Мосолова и Александра Рахманинова.

«I, Culture Orchestra» продвигает определенные ценности. 24-го августа мы сыграем в сердце Киева 4-ую часть 9-й симфонии Бетховена, известную «Оду радости», которая является гимном Европейского союза. Это придаст нашему выступления глубокий символический смысл», – говорит куратор проекта Эва Богуш-Мур.

Руководитель «I, Culture Orchestra» сообщает, что выступление будут транслировать более 100 телеканалов из разных стран мира.

«Выступая на Майдане, мы хотим выразить солидарность с украинским народом. Полякам много помогали, сейчас пришло наше время протягивать руку», – говорит автор идеи, директор Института Адама Мицкевича Павел Поторочин.

Музыкальный проект «I, Culture Orchestra» был создан в 2011-ом году по инициативе польского Института Адама Мицкевича. Его участники (коллектив включает около 100 человек) каждый год меняются. В «I, Culture Orchestra» играют музыканты из Польши и стран Восточного партнерства: Грузии, Азербайджана, Беларуси, Армении, Молдовы и Украины.

Orchestra.culture.pl