Домой В мире Курдская партия расценила бомбежку ее лагеря как конец мира с Турцией

Курдская партия расценила бомбежку ее лагеря как конец мира с Турцией

145
0

Курдская партия расценила бомбежку ее лагеря как конец мира с ТурциейОполченцы Курдской рабочей партии (КРП) заявили, что после ночного авиаудара, который турецкие военные самолеты нанесли по их лагерю в северном Ираке, перемирие с Анкарой потеряло смысл, передает Reuters.

«После таких интенсивных воздушных ударов, нанесенных оккупационной турецкой армией, перемирие потеряло смысл», — говорится в заявлении КРП, распространенном в субботу.

Турецкая армия в ночь на субботу повторно атаковала базы экстремистской организации «Исламское государство» и Курдской рабочей партии на территории сопредельных государств — Ирака и Сирии. Целью налетов были лагеря подготовки боевиков. Турецкий телеканал NTV назвал их «второй волной» операции.

До этого F-16 турецких ВВС впервые атаковали территорию Сирии, контролируемую «Исламским государством». В Анкаре сообщают, что в ходе 13-минутного налета были уничтожены штабы боевиков и место их сбора. Официально операция стала ответом на приграничные столкновения, в результате которых погиб турецкий военнослужащий.

В минувшую пятницу, 24 июля, турецкие власти начали масштабную операцию против ополченцев КРП и активистов «Исламского государства». В Стамбуле, крупнейшем городе страны, были задержаны члены молодежного крыла партии и члены леворадикальных организаций. Аресты курдских и исламских активистов были проведены также в Анкаре, Измире, в районах, граничащих с Сирией. По первым данным, всего был задержан 251 человек.

Источник: РБК