Домой Армения Армения – лучший коридор, связывающий Черное море с Персидским заливом — посол

Армения – лучший коридор, связывающий Черное море с Персидским заливом — посол

152
0

Армения – лучший коридор, связывающий Черное море с Персидским заливом - посолВчера 24-го июля состоялась пресс-конференция чрезвычайного и полномочного посла Ирана в Армении Мохаммада Реиси, в ходе которого он сделал ряд примечательных заявлений.

Посол назвал Армению лучшим коридором, который свяжет Персидский Залив с Черным морем. Он подчеркнул, что снятие санкций после соглашения с “шестеркой” будет способствовать тому, что Иран сможет еще больше развивать отношения с соседями, которые для его страны являются приоритетными.

Посол Реиси сообщил, что в течение предстоящего месяца Армению посетит делегация во главе с вице-президентом Ирана. Это ответный визит после визита премьер-министра Армении Овика Абрамяна в Иран. “Если визит на таком уровне состоится, он несомненно окажет свое влияние на наши отношения», – заявил он, добавив, что все подписанные соглашения с Арменией Иран намерен выполнить.

«В ходе визита вице-президента Ирана Джахангири прежде всего будет обсуждаться вопрос строительства 3-ей высоковольтной линии электропередач Армения-Иран. Этот проект нуждается в довольно серьезных инвестициях. Вы, наверное, знаете, что финансовые возможности Ирана пока заморожены, и необходимо время на то, чтобы эти средства были полностью разморожены. Цель Ирана – реализовать те проекты, соглашения о которых были подписаны с Арменией», – отметил он.

Мохаммад Реиси также затронул вопрос строительства железной дороги Иран-Армения, сказав, что проект стоит $3.2 млрд и нуждается в серьезном инвесторе, которого пока нет.