Домой В мире Великобритания выходит из Евросоюза

Великобритания выходит из Евросоюза

211
0

Великобритания выходит из ЕвросоюзаПремьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон может назначить референдум о выходе страны из Евросоюза на июнь 2016 года, пишет газета Independent со ссылкой на источники.

По их словам, правительство Кэмерона добивается пересмотра условий членства в Евросоюзе. Список пожеланий Лондона по реформе ЕС включает в себя, в частности, большую степень национально-государственной автономии, в том числе касающейся работы национальных парламентов, и изменение миграционной политики.

Отмечается, что Кэмерон может таким образом использовать опыт проведения референдума в собственной стране, когда Шотландии пообещали пакет реформ, если она проголосует против выхода из королевства.

Издание уточняет, что дата референдума может быть объявлена в октябре во время программной речи Кэмерона на конференции Консервативной партии, которая пройдет в Манчестере.

Ранее Кэмерон заявлял, что если он останется у власти, референдум о выходе Великобритании из Евросоюза будет объявлен не позднее 2017 года.