Домой Армения Министр обороны Армении и глава ГРУ рассмотрели ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Министр обороны Армении и глава ГРУ рассмотрели ситуацию на армяно-азербайджанской границе

226
0

Министр обороны Армении и глава ГРУ рассмотрели ситуацию на армяно-азербайджанской границеМинистр обороны Армении Сейран Оганян и начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ — заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Игорь Сергун коснулись в субботу во время встречи в Ереване ситуации на армяно-азербайджанской границе, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Ситуация на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе обострилась в последние дни. По данным Минобороны Армении и Нагорно-Карабахской Республики азербайджанская сторона интенсивно нарушает режим прекращения огня, применяя при обстрелах не только стрелковое оружие, но и минометы и гранатометы. Однако ситуация на границе полностью контролируется ВС двух армянских государств.

«В ходе встречи были обсуждены вопросы регионального и международного значения, военно-политические проблемы, ситуация на армяно-азербайджанской границе, а также дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в рамках обеспечения безопасности Армении и России в сложившейся геополитической ситуации», — отмечается в сообщении.

Российская делегация, возглавляемая Сергуном в рамках рабочего визита в Ереван проведет также встречи с руководством Минобороны Армении, Главного штаба ВС и военной разведки.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.