Домой Армения В Спитаке непоколебимы: площадь имени Януковича «не будет переименована»

В Спитаке непоколебимы: площадь имени Януковича «не будет переименована»

161
0

В Спитаке непоколебимы: площадь имени Януковича «не будет переименована»Посол Армении в Украине Андраник Манукян тоже считает, что находящаяся в городе Спитаке площадь имени Виктора Януковича не должна быть переименована. «У меня нет права вмешиваться, но я лично считаю, что не нужно переименовывать эту площадь. Почему эта площадь была названа в честь Януковича и на площади был установлен его бюст? Потому что Янукович в Спитаке возглавлял группу украинских строителей. И в этом случае будет правильно, если площадь так и будет называться площадью Украины, так как эта помощь была предоставлена Украиной и ее народом», – накануне в интервью Первому Информационному сказал посол Манукян, добавив, что этот вопрос должны решать жители города Спитака и избранные власти этого города, так как этот вопрос не входит в рамки полномочий посла.

Первый Информационный вчера у мэра Спитака Гагика Саакяна поинтересовался: тем не менее, не намерены ли они переименовать площадь имени Януковича, когда об этом начали говорить даже послы?

«Совет старейшин общины Спитак примял решение как назвать площадь, и он и примет решение – переименовывать ли ее или нет. С самого начала инициатива была не моей, и я и не намереваюсь выступать с инициативой переименования площади»,- сказал мэр. По его словам, нельзя говорить, что Янукович – преступник, он не проходит по уголовным делам. Так как он пока не осужден, не обвиняется в конкретных преступлениях, то нужно воздержаться от подобных комментариев.В Спитаке непоколебимы: площадь имени Януковича «не будет переименована»

Мэр Спитака сказал, что некоторое время назад состоялось обсуждение с Советом старейшин по вопросу переименования площади, но этот вопрос так и не вошел в повестку Совета старейшин. «Мы провели обсуждение, все высказали свое мнение, и в основном все положительно высказались в пользу Януковича. В результате мы не пришли к какому-либо заключению, ни один вопрос не был поставлен на обсуждение, и этот вопрос и вовсе не вошел в повестку Совета старейшин»,- сказал Саакян.

По словам мэра, в свое время соответствующая украинская компания осуществила широкомасштабные строительные работы, и народ Спитака, Совета старейшин этим самым выразили свою признательность. «Мы ему – всего лишь, как человеку, протянувшему руку помощи, дали звание почетного гражданина Спитака, и назвали в его честь площадь»,- сказал Саакян, добавив, что и после последних развитий в Украине отношение жителей Спитака к Януковичу не изменилось.

«Наши жители признательны всем тем, кто протягивает руку своей помощи – независимо от всего. Спитакцы прекрасно сознают, что пока человек не осужден, он – невиновен. Пока неясно, кто были те провокаторы, что именно произошло в Украине, но мы придерживаемся презумпции невиновности, и не спешим с выводами»,- заключил мэр.

Источник: 1in.am