Домой Армения Езидская община хочет быть представленной в парламенте Армении

Езидская община хочет быть представленной в парламенте Армении

172
0

Езидская община хочет быть представленной в парламенте АрменииЕзиды Армении хотят иметь своего представителя в парламенте страны и принимать участие в политической жизни республики, сказал в понедельник на пресс-конференции глава езидской благотворительной организации “Шамс” Рустам Бакоян.

“Около 99% местных езидов выступают за то, чтобы иметь своего представителя в Национальном Собрании Армении. Езидская община неоднократно обращалась по этому вопросу в различные государственные органы Армении”, — сказал он, добавив, что реформирование Конституции предусматривает подобную возможность.

При этом Бакоян подчеркнул, что для этого достаточно лишь внести изменения в Избирательный кодекс Армении.

Вместе с тем, он отметил, что армянские езиды не видят необходимости реформирования Конституции республики. “До сих пор армянская общественность не видела причин для реформирования Конституции. В этом вопросе езидская община солидарна с ним”, — сказал он.

Профессиональная комиссия по конституционным реформам в Армении обнародовала 15 июля доработанный проект первых семи глав Основного закона, фактически предусматривающий переход к парламентской форме правления.

Самой большой общиной в Армении считается езидская, насчитывающая примерно 42 тыс. человек, около 14 тыс. человек насчитывает русская община, из них 5 тысяч молокан. Ассирийцев в Армении проживает примерно 3,6 тыс., украинцев – 3,5 тыс., а греков – 1,3 тыс.

Согласно официальным данным, нацменьшинства составляют 2,5% населения Армении (3,2 миллиона человек).