Домой Мнения и комментарии План Эрдогана по турецко-курдскому примирению терпит крах — тюрколог

План Эрдогана по турецко-курдскому примирению терпит крах — тюрколог

175
0

План Эрдогана по турецко-курдскому примирению терпит крах - тюркологПеремирие между турецким государством и Курдской рабочей партией нарушено, и начинается новый этап противостояния. Об этом на пресс-конференции 29 июля заявил тюрколог Геворк Петросян.

В настоящее время, по его словам, для Турции сложилась довольно тяжелая и хаосная ситуация. «Пока еще нет четкости в вопросе коалиции, что может привести к проведению новых выборов, а это уже выдвинет новые проблемы, учитывая напряженность с курдами: поскольку правящая партия, в первую очередь, поставит задачу провалить курдскую партию на новых выборах, а это вызовет очень серьезные столкновения», — подчеркнул Петросян.

После двух лет условного перемирия, продолжил тюрколог, между турецким государством и Курдской рабочей партией начались кровавые столкновения. «То есть это означает, что план Эрдогана по турецко-курдскому примирению терпит крах, поскольку после двухлетнего перерыва у обеих сторон есть жертвы. Турецким властям нужны новая политика, новые усилия, чтобы восстановить мир. Очень трудно сказать, как это удастся Эрдогану, поскольку перед ним стоит проблема формирования коалиционного правительства», — добавил Геворк Петросян.