Домой Армения Более полусотни случаев нападения змей и скорпионов зарегистрировано в Армении с начала...

Более полусотни случаев нападения змей и скорпионов зарегистрировано в Армении с начала года

357
0

Более полусотни случаев нападения змей и скорпионов зарегистрировано в Армении с начала годаС начала года в Армении зарегистрировано более полусотни случаев нападения скорпионов змей на людей, сказал в среду журналистам главный токсиколог республики Микаел Габриелян.

“С начала года зарегистрировано 48 случаев нападения змей против 63 — за тот же период прошлого года. Правда, в прошлом году не было смертельных исходов, а в этом году зарегистрирован 1 случай. Кроме того, отмчено 4 случая нападения скорпионов — на два меньше, чем в прошлом году”, — сказал он.

Габриелян отметил, что в Армении пресмыкающиеся активизируются в летний сезон, особенно в конце августа – начале сентября.

“Помните, что змеи никогда не нападают первыми. Встретив змею, нужно не делать резких движений, лучше вообще не двигаться. Зачастую причиной укуса змей является невнимательность людей”, — добавил он.

В случае же укуса змеи токсоколог посоветовал обеспечить неподвижное состояние пострадавшего. “Категорически запрещается накладывать жгуты, делать надрезы. Оказав пострадавшему первую медицинскую помощь, надо обязательно доставить его в ближайшее лечебное учреждение для инъекции противоядия”, — подчеркнул Габриелян.

Особую опасность для человека, по словам Габриеляна, представляет укус черного скорпиона,

“По степени воздействия яд черного скорпиона даже опаснее змеиного. Он содержит сильные нейротоксины и оказывает токсическое действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы”, — заметил токсиколог.

По его словам, в случае укуса черного скорпиона следует незамедлительно оказать пострадавшему медицинскую помощь и госпитализировать, в противном случае не исключается летальный исход.