Домой Аналитика и Геополитика Шанс на переосмысление роли Армении

Шанс на переосмысление роли Армении

236
0

Шанс на переосмысление роли АрменииВ Турции почти идет война. Уже несколько дней в этой стране идет борьба между властями и вооруженными группировками Курдской рабочей партии, и эта борьба уже приводит к жертвам с двух сторон. Совет НАТО, который был созван вчера по просьбе Турции, осудил террор, осуществляемый внутри Турции. В то же время, это осуждение, по сути, имеет более символический характер.

Конечно, не могли не осудить, но, по сути, не ясно, какие механизмы можно применить для предотвращения турецко-курдского столкновения. Такое впечатление, что международное сообщество, давая Турции определенный карт-бланш в вопросе военных действий в Сирии и Ираке, которые Анкара осуществляет якобы против «Исламского государства», а на самом деле также и против курдов, с другой стороны, для контролирования и управления Эрдогана внутри, открыло второй фронт посредством курдов.

Так или иначе, в Турции, кажется, разворачивается новый процесс многостороннего противостояния, которое попросту разворачивается по соседству с Арменией. В той ситуации Армения не только должна внимательно следить за происходящим, но и должна быть готова к любому развитию событий. Для Армении ни одно событие в этом случае не должно быть неожиданным, и в случае какого-либо события, Армения не имеет права надеяться на какие-либо гарантии. Нужны четкие многослойные механизмы, то есть, гарантии должны быть не на словах, а с помощью механизмов.

Причем, Армения должна быть готова не только в турецком направлении, поскольку «младший брат» может обратиться за помощью для отвлечения внимания, и для быстрого решения вопроса с курдами, Эрдоган может попросить Алиева отвлечь внимание международного сообщества, и сконцентрировать на Карабахе. Причем, не нужно также исключать того, что Эрдоган в этом вопросе может попросить даже не Алиева, а Путина, с которым у него состоялась телефонная беседа несколько дней назад, после телефонной беседы с президентом США.

Неопровержимо одно: регион входит в стадию новых потрясений и перестановок, и произойдут фундаментальные изменения ролей. В этом плане, конечно, очень трудно представить роль Армении, которая после 3-го сентября превратилась в Евразийский островок. Но в любом случае, если Ереван хотя бы будет готов, и будет представлять роли остальных, и возможные изменения, то есть шанс, что по ходу может быть переосмыслена также и роль Армении. Хотя это государственный шанс, а армянские, так сказать, элиты внимательны только в случае личных шансов.

Источник: 1in.am