Домой Аналитика и Геополитика Обострение внутриполитической ситуации в Турции ударит по местным армянам — Рубен Сафрастян

Обострение внутриполитической ситуации в Турции ударит по местным армянам — Рубен Сафрастян

176
0

Обострение внутриполитической ситуации в Турции ударит по местным армянам - Рубен СафрастянОбострение внутриполитической ситуации в Турции, усиление антикурдской истерии и воинственная риторика могут навредить местным армянам, заявил в среду журналистам директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян.

“Я думаю, если ситуация в Турции обострится, то под удар подпадут армяне и другие христианские меньшинства. Это историческая закономерность в Турции — когда возникают внутренние проблемы, которые приводят к обострению политической ситуации, это бьет по христианам”, — отметил Сафрастян.

Как считает эксперт, на данный момент пока нет угрозы для турецких армян, однако дальнейшее развитие ситуации может оказать определенное воздействие на них.

Сафрастян не считает, что внутритурецкие процессы как-то повлияли на эскалацию напряженности на границе между Арменией и Азербайджаном.

“Азербайджан в своей политике, прежде всего, придерживается собственных интересов, решает свои тактические задачи. Однако нельзя забывать, что Турция и Азербайджан не только союзники, но и являются частью “турецкого мира”, — сказал Сафрастян.

По его словам, недавно появилась информация о том, что стороны обсуждают создание единой тюркской армии.