Домой Экономика Курортная зона озера Севана нуждается в инвестициях – социолог

Курортная зона озера Севана нуждается в инвестициях – социолог

241
0

Курортная зона озера Севана нуждается в инвестициях – социологКурортная зона армянского озера Севан нуждается в инвестициях, чтобы прибрежная территория стала более комфортабельной и благоустроенной, заявил социолог Агарон Адибекян.

«В настоящее время есть платные зоны, где созданы минимальные условия. Все остальное – это дикий пляж. Необходимо урегулировать эту ситуацию», — сказал он на пресс-конференции в среду.

На озере Севан действует более десятка общественных пляжей, которые в сезон посещают десятки граждан граждан Армении и туристов.

Озеро Севан, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья на высоте 1914 метров. Является единственным крупным гарантированным источником пресной воды в Армении и крупнейшим на всем Кавказе.

В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1500 квадратных километров. Озеро является главным ресурсом питьевой воды в регионе. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.