Домой Аналитика и Геополитика Как Эрдоган пытается сохранить власть и избежать обвинений в коррупции

Как Эрдоган пытается сохранить власть и избежать обвинений в коррупции

180
0

Как Эрдоган пытается сохранить власть и избежать обвинений в коррупцииТурция начала борьбу на два фронта: против «Исламского государства» и против курдских повстанцев в самой стране и Сирии. Это — в корне порочная политика, считают комментаторы немецких СМИ.

После теракта в приграничном с Сирией турецком городе Суруч ВВС Турции наносят удары по позициям «Исламского государства». Но одновременно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил войну повстанцам из Рабочей партии Курдистана (РПК) и подразделениям курдских ополченцев «пешмерга» в Ираке, которые тоже борются против джихадистов из ИГ. Почему Эрдоган так долго потворствовал террористам «Исламского государства? Зачем он рискует сорвать процесс примирения с курдами? Вот на эти вопросы и пытаются ответить комментаторы немецких СМИ.

Эрдоган пытается сохранить власть и избежать обвинений в коррупции

В газете Frankfurter Allgemeine Zeitung Райнер Херман (Rainer Hermann) в публикации под заголовком «Между РПК и ИГ» напоминает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган добился немалых успехов в примирении с курдами и, в частности, с запрещенной Курдской рабочей партией. Но сейчас он грозит ввергнуть страну в хаос терроризма. И вот почему:

«Прекратить переговоры с РПК (которые велись, хотя РПК и числится террористической организацией) — это одно дело. Совсем другое — распространить подозрение в терроризме на все политическое движение курдов. Цели этой игры ясны: на новых выборах Эрдоган хочет ослабить прокурдскую Партию демократии народов (ПДН), чтобы обеспечить единоличное правление своей Партии справедливости и развития (ПСР). Это нужно, чтобы сорвать расследование по обвинениям в коррупции против сына президента Биляла и людей из окружения Эрдогана», — пишет Райнер Херман в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Кто такой Эрдоган?

Главный редактор газеты Der Tagesspiegel Штефан-Андреас Касдорф (Stephan-Andreas Casdorff) в комментарии «Эрдоган — это турецкий Путин» пишет, что президент Турции подключился к борьбе против «Исламского государства» только ради сохранения собственной власти:

«Реджеп Тайип Эрдоган — мы все время слышим это имя. Но знает ли кто-то, кто он такой? Эрдоган — это турецкий Путин. Один — царь, другой — султан. Одному великоросскую империю подавая, другому — Османскую. Роднит их маниакальность. Оба заставляют себя избирать снова и снова. Конституция не помеха, было бы здоровье.

Ах да, вот интересный факт: в апреле 1998 года Эрдогана приговорили к 10 месяцам тюрьмы и запретили заниматься политической деятельностью. Причиной стала его речь с такой цитатой: «Демократия — это поезд, который довезет нас до цели. Мечети — наши казармы, минареты — наши штыки, купола — наши шлемы, верующие — наши солдаты». Но теперь Эрдоган, слава богу, пошел войной на «Исламское государство». На калифа-беспредельщика, который угрожает Западу. И власти Эрдогана», — саркастически заключает главный редактор Der Tagesspiegel Штефан-Андреас Касдорф.

Кто враг, кто союзник в войне против террора?

Газета Frankfurter Rundschau опубликовала передовую статью Мартины Деринг (Martina Döring) под заголовком «Исламское государство» выигрывает от ошибок Турции». Автор указывает, что в хаосе из гражданских войн и кризисов на Ближнем Востоке отдельные группировки и даже правительства зачастую меняют союзников. Кто вчера был другом, сегодня станет врагом, и наоборот. Мартина Деринг продолжает:

«То, что курды во всех странах, где они живут, открыто или исподтишка добиваются создания независимого Курдистана, никого не удивляет, учитывая их опыт жизни при диктатурах и репрессии против них. Но прежде всего встает другой вопрос: кого или что считать самой большой опасностью для региона и всего мира? Вне сомнения, это «Исламское государство». Боевики-джихадисты стали армией, у них есть собственная территория и, главное, идея: несмотря на насилие и террор идеология халифата выглядит убедительно и привлекательно для многих мусульман.

Теперь США соглашаются на атаки (Турции. — Ред.) против РПК, то есть против одного из важнейших союзников в борьбе против ИГ. Так и хочется сказать: да не повторяйте вы одни и те же ошибки. Воздушными налетами ИГ не победить, даже при помощи Турции. Основную ношу в войне несут сирийские курды. Они играют роль наземных войск США. Таким образом, молчаливое согласие Вашингтона на авианалеты на их союзников-курдов — это не маленькая необходимая уступка Турции.

Вместо этого надо попытаться стабилизировать такие страны, как Турция, не допустить их мутации в диктатуры, обезопасить их от заразы экстремизма. Надо оказать давление на правящую в Турции партию, заставить ее создать коалиционное правительство. Надо заверить Анкару, что ни в Ираке, ни в Сирии, ни в Турции не будет создано курдское государство», — пишет Мартина Деринг в газете Frankfurter Rundschau, передает dw.com.