Домой В мире Комитет Сената США одобрил принятие «Глобального Акта Магнитского»

Комитет Сената США одобрил принятие «Глобального Акта Магнитского»

204
0

Комитет Сената США одобрил принятие «Глобального Акта Магнитского»Комитет по международным отношениям Сената США в среду анонимным голосованием одобрил принятие «Глобального Акта Магнитского». Законопроект был предложен сенатором-демократом Беном Кардином. Документ расширяет действие одноименного закона и включает не только Россию, но и другие страны, где нарушаются права человека, передает Голос Америки.

Напомним, «Акт Магнитского» – это закон, вводящий санкции против российских чиновников из-за дела погибшего в тюрьме юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Расширенная версия закона позволит властям США свободнее вводить санкции против граждан любой страны мира, в отношении которых есть доказательства применения пыток, коррупции, преследования гражданских активистов. Предыдущая версия документа была утверждена комитетом еще год назад, но у прошлого состава Конгресса так и не дошли руки до его утверждения. «Глобальный Акт» также уже был утвержден сенатским комитетом по финансовым вопросам в 2012-ом году.

«Это важный шаг на долгом пути по борьбе с нарушителями прав человека и коррумпированными лицами по всему миру, которые угрожают законности и отрицают права человека и основные свободы, – заявил сенатор Кардин. – Этот двухпартийный законопроект создает для Соединенных Штатов инструмент сдерживания будущих нарушений во всем мире, и в то же время защищает нашу стратегическую финансовую инфраструктуру от тех, кто хотел бы использовать ее для отмывания денег, добытых нечестным путем».

Правозащитники и Конгресс часто призывают Белый дом и Госдепартамент оказывать более решительное давление на страны, где ущемляются права человека. В частности, на такие страны, как Россия, Китай, Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, Узбекистан, Куба и другие. Как уверены сенаторы, «Глобальный список Магнитского» позволит администрации США действовать более эффективно, вводя точечные, персональные санкции.