Домой В мире Белый дом: Турция должна вернуться к процессу мирного урегулирования с курдами

Белый дом: Турция должна вернуться к процессу мирного урегулирования с курдами

151
0

Белый дом: Турция должна вернуться к процессу мирного урегулирования с курдамиПомощник пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц заявил: «Турция является стратегическим союзником НАТО, близким другом и ценным партнером в коалиции по борьбе с ИГ».

Как передает Русская служба агентства Анадолу, в ходе традиционной ежедневной пресс-конференции Шульцу задали вопросы о соглашении Турции и США о совместном использовании авиабазы “Инджирлик” и об операциях против курдских ополченцев PKK.

Шульц напомнил, что между Турцией и США продолжаются переговоры по усилению совместной борьбы против ИГ, и сказал: «Как вы знаете, Турция является стратегическим союзником НАТО, близким другом и ценным партнером в коалиции по борьбе с ИГ. Мы рады, что Турция взяла на себя обязательство по усилению совместной борьбы против ИГ. Сюда входит также программа по обучению и снабжению, обмен разведданными и оперативная координация»

Шульц отметил, что как часть этого обязательства, Турция открыла свою военную базу для беспилотных и пилотируемых воздушных суден США и других стран коалиции.

На вопрос об операциях против PKK Шульц ответил: «Мы осуждаем нападения PKK. Это террористическая организация. Мы уважаем право Турции на самооборону».

Шульц также призвал снизить напряжение и вернуться к «процессу мирного урегулирования», цитирует турецкое агентство.