Домой Бывший СССР В Кишиневе снесли палаточный лагерь протестующих против роста тарифов

В Кишиневе снесли палаточный лагерь протестующих против роста тарифов

198
0

В Кишиневе снесли палаточный лагерь протестующих против роста тарифовПолиция Молдовы вечером 31 июля снесла в Кишиневе палаточный лагерь протестующих против повышения тарифов на газ и электроэнергию. Это было сделано после того, как Апелляционная палата Кишинева признала незаконной установку палаток возле дома бизнесмена, вице-председателя Демократической партии Владимира Плахотнюка.

Несколько десятков протестующих остались на месте акции. «Мы будем приходить сюда каждый день, пока решение об увеличение тарифов не отменят», — приводит ТАСС слова одного из организаторов, лидера партии «Красный блок» Григория Петренко.

Акция возле дома Плахотнюка началась в конце прошлой недели.

31 июля в государственном официальном издании Monitorul Oficial было опубликовано постановление Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) о повышении тарифов на газ и электроэнергию в стране в среднем на 15 процентов. Нынешний рост НАРЭ объясняет девальвацией лея.

Решение о росте тарифов было принято 18 июля, но не публиковалось в Monitorul Oficial и не вступало в силу. После того, как оно было принято, в стране прошел ряд митингов.

АО «Молдовагаз» — «дочка» «Газпрома» требовала от НАРЭ поднять тарифы на 51 процент. Но регулятор выполнил ее просьбу лишь частично в связи с понижением закупочной цены.