Домой В мире В столетнюю годовщину Геноцида армян остров Святого Лазаря приобретает особую значимость: «The...

В столетнюю годовщину Геноцида армян остров Святого Лазаря приобретает особую значимость: «The Independent»

227
0

В столетнюю годовщину Геноцида армян остров Святого Лазаря приобретает особую значимость: «The Independent»В разделе о путешествиях британской газеты «The Independent» вышла статья об армянском острове Святого Лазаря.

«В столетнюю годовщину массовых убийств армян руками Османской империи, маленький остров Святого Лазаря приобретает особую значимость. Будучи лепрозорием, остров был подарен армянскому монаху Мхитару, который сбежал от преследования в Константинополе»,- говорится в статье.

Отмечается, что даже Наполеон, которого нельзя назвать другом монастырей, был поражен и спас остров от уничтожения. Сегодня на острове живут всего 12 ученых монахов и пять послушников, которые являются хранителями 200,000 книг, 4,500 редких рукописей и коллекции эзотерических сокровищ.

«В музее армянских сокровищ огромные полотна, работы из металла, относящиеся к Бронзовому веку, золотые монеты первого века до нашей эры, печати недолговечной Первой Республики Армения и кованый в 1366 году меч Левона VI из рода Лузиньян, короля Киликийской Армении»,- рассказывает автор.

Как отмечается в статье, «душа» монастыря находится в трех библиотек: от великолепной монументальной библиотеки, чьи книжные шкафы содержат редкие европейские тома, охватывающие любой предмет, через комнату Байрона, и заканчивая круглым залом рукописей, в котором хранится одна из самых важных в мире коллекций армянских рукописей, в том числе Евангелие, созданного в 862. В библиотеке также хранятся ранние армянские переводы древних текстов, например, произведений Филона, Гесиода и Иоанна Златоуста, чьи оригиналы были утрачены, но были переведены монахами на латынь и, таким образом, возродились вновь.