Домой Аналитика и Геополитика Вопрос зависимости Армении от России будет поднят рано или поздно: «Foreign Policy»

Вопрос зависимости Армении от России будет поднят рано или поздно: «Foreign Policy»

218
0

Вопрос зависимости Армении от России будет поднят рано или поздно: «Foreign Policy»Протесты в Ереване против подорожания электроэнергии в большинстве своем завершились, однако вопрос, возникающий за протестами, а именно отношения Армении с ее геополитическим союзником Россией, лишь отложен на некоторое время. Об этом в статье, опубликованной во влиятельной «Foreign Policy» пишет аналитик Майкл Сесир.

Вначале, настаивание протестующих и правительством на том, что электрический Ереван не имеет ничего общего с Майданом, было логичным. «В конце концов это был протест в Армении, а не в Украине»,- пишет автор, при этом добавляя, что принимая во внимание одностороннюю экономическую зависимость от Москвы, Армения не сможет всю жизнь откладывать проблемы российского фактора.

«Тем не менее, реальность такова, что автократия в Армении и доминирование России являются взаимодополняющими. Проблемы Армении не происходят в вакууме, наоборот, неконкурентоспособная экономика и нелиберальная политическая система во многом дополняется подчинением Москве»,- пишет автор.

Он напоминает, что Интер РАО принадлежат Электрические сети Армении, а Газпром полностью владеет газовой сетью страны. То есть, у Москвы в руках все карты, когда дело касается экономики Армении. При этом, он подчеркивает, что монополизация ключевых секторов армянской экономики была проделана с полного согласия правительства Армении.

«Но появляется все больше доказательств того, что альянс России с Ереваном лишь еще один вектор российского контроля, а не результат альтруизма Кремля»,- пишет автор, отмечая, что как и в других странах Москва использует свой патронаж «в качестве стратегической дубинки».

По его мнению, хотя правительство Армении и несет львиную долю ответственности за ситуацию в стране, «упущение протестующими фактора Россия игнорирует жестокую политическую реальность».

При этом, аналитик подчеркивает, что после сделки с Ираном, Армения может превратиться в транзитную зоны для иранской торговли и энергоресурсов. Нормализация с Турцией, а также использование возрастающих интересов Пекина к Южному Кавказу, по мнению Майкла Сесира, могут помочь Армении. Все это не произойдет за одну ночь, да и Россия будет продолжать противостоять любым новым векторам инвестиций и влияния, однако автор возлагает надежду на гражданское общество.

Резюмируя, автор заявляет, что положительным результатом протестов в Ереване является то, что гражданское общество сумело посадить элиту Армении за стол переговоров. «Это важный прецедент и может послужить отправной точкой для будущих переговоров»,- считает он, добавляя, что летние события показали: прогресс возможен.