Домой Ближний Восток ИГИЛ было без лишнего шума организовано в Турции: сирийский оппозиционер

ИГИЛ было без лишнего шума организовано в Турции: сирийский оппозиционер

182
0

ИГИЛ было без лишнего шума организовано в Турции: сирийский оппозиционерИГИЛ считает Турцию своей составной частью и считает, что пришло время организовать в Турции теракты.

Как передает «Арменпресс», ссылаясь на турецкую службу BBC, пишет в своей книге «ИГИЛ: варварское государство» сирийский оппозиционер и правозащитник Хайсем Манна.

Он пишет, что ИГИЛ включил Турцию в свой проект исламского государства.

«ИГИЛ было без лишнего шума организовано в Турции, первыми жертвами станут шииты, нацменьшинства, курды», – пишет он.

Манна напоминает, что во время столкновений в соседнем Ираке Турция закрывала глаза на проход через ее территорию радикалов из числа исламистов, не предполагая об опасности, угрожающей ей самой, и сейчас Турция повторяет эту ошибку.

«В 2003 году Турция оказала помощь руководителю ИГИЛ в Сирии, одному из предводителей Аль Каиды Мусабу эль Зеркави. Закрыв глаза на проход через свою территорию джихадистов, идущих в Сирию, Анкара поддержала их. Сейчас Турция повторяется. За последние 16 месяцев через свою территорию Турция пропустила в Сирию и Ирак с фронтов ИГИЛ и Аль Нусры 1200 человек, а за все время через территорию Турции прошло более 12,000 человек. На данный момент на территории Турции действует сеть из более 3000 агентов ИГИЛ», – пишет он.

Относительно возможных действий ИГИЛ на территории Турции Манна пишет: «В Турции ИГИЛ повторит свой путь в Ираке. Сначала они нападут на шиитов, курдом и другие нацменьшинства – на все группы неэтнических турок. Сейчас ИГИЛ считает своими врагами курдов, поскольку понесло от курдских ополченцев отрядов самообороны (YPG) – пешмерга, значительные потери в Сирии и хотят отомстить», – пишет Манна. По его словам, Национальное разведывательное управление Турции (MIT) достаточно осведомлено о действиях ИГИЛ, и сейчас Анкара хочет ослабить ИГИЛ.