Домой В мире Иран – лучший кандидат в числе потенциальных поставщиков газа в Европу: NIGC

Иран – лучший кандидат в числе потенциальных поставщиков газа в Европу: NIGC

173
0

Иран – лучший кандидат в числе потенциальных поставщиков газа в Европу: NIGCКак передает иранское информационное агентство FARS, директор по международным связям иранской Национальной газовой компании (NIGC) Азизолла Рамезани заявил, что Иран нуждается в инвестициях в размере 10 млрд долларов для того, чтобы постаявлять свой газ европейским потребителям.

Он заявил, что, учитывая положительные стороны достигнутого между Ираном и «шестеркой» ядерного соглашения, Иран ежегодно может экспортировать в Европу 25-30 млрд кубометров газа. Он подчеркнул, что пока не зафиксировано новых развитий в вопросе строительства газопровода с целью поставок газа в Европу, и что стороны должны достичь взаимопонимания в вопросе реализации новых газовых проектов.

Он упомянул о проведенном исследовании касательно потенциальных поставщиков газа в Европу, и заявил, что Иран является лучшим кандидатом среди остальных 12 потенциальных поставщиков газа Европе. ЕС около 22-23% от требуемой энергии обеспечивает за счет природного газа.

Рамезани добавил, что иракская делегация прибудет в Иран с целью заключения новой сделки о закупке газа.

Напомним, что в отчете Европейской комиссии отмечается, что альтернативой российскому газу в Европе могут стать потенциальные поставки газа из 13 стран – США, Иран, Катар, Алжир, Нигерия, Норвегия, Ливия, Азербайджан, Туркменистан, Мозамбик, Австралия, Ирак, а также Израиль и Кипр.