Домой В мире Турция при содействии США в ближайшее время начнет всеобъемлющую операцию в Сирии

Турция при содействии США в ближайшее время начнет всеобъемлющую операцию в Сирии

164
0

Турция при содействии США в ближайшее время начнет всеобъемлющую операцию в СирииИсполняющий обязанности главы МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил о подготовке крупномасштабной военной операции против группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии. Об этом он сказал в интервью телеканалу TRT во время своего визита в Малайзию, где проходит заседание СМИД АСЕАН.

«В рамках наших соглашений с США мы прошли большой путь, особенно по вопросу использования базы ВВС Инджирлик. Мы видим, что туда начали прибывать американские беспилотные аппараты и пилотируемая авиация. Скоро мы начнем совместную (с США) и комплексную войну против ИГ», — сказал он, передает ТАСС.

Местная пресса сообщает со ссылкой на заявление Пентагона, что накануне США воспользовалась базой Инджирлик в рамках новых договоренностей. С нее впервые взлетел полностью вооруженный беспилотник. Аппарат провел полет над территорией Сирии, но не наносил удары по целям ИГ в этой стране. Ранее американские беспилотники уже совершали вылеты с Инджирлика, но не несли на себе вооружение и использовались только для разведки.

В рамках соглашения об использовании базы на ней могут быть размещены и летательные аппараты других стран коалиции против ИГ. Однако решение о допуске самолетов будет приниматься каждый раз отдельно и совместно Анкарой и Вашингтоном. США долгое время добивались от Турции разрешения на использование Инджирлика, поскольку эта база дает тактические преимущества для нанесения ударов по ИГ, которые сейчас совершаются самолетами корабельного базирования.