Домой В мире Генерал США: Армия Афганистана теряет 4 тыс. бойцов в месяц

Генерал США: Армия Афганистана теряет 4 тыс. бойцов в месяц

207
0

Генерал США: Армия Афганистана теряет 4 тыс. бойцов в месяцАфганские вооруженные силы (ВС) теряют около 4 тыс. бойцов каждый месяц, причем большинство из них пополняет ряды дезертиров. Об этом сообщил командующий Международными силами по содействию безопасности в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл, выступая в вашингтонском Институте Брукингса.

«Они (ВС Афганистана) теряют порядка 4 тыс (бойцов) в месяц, — отметил он. — И многие могут подумать, что большая часть этих потерь связана с жертвами в ходе столкновений. Но это не тот случай. Самая распространенная причина — люди уходят в самовольную отлучку», передает ТАСС.

Среди них, по словам генерала, встречаются и бойцы, которых тренировали американские инструкторы. Одной из причин такого поведения военнослужащих он назвал затянувшиеся боевые действия. «Все потому, что у вас молодые солдаты и полицейские ведут боевые действия в ( афганской провинции) Гильменде в течение двух или трех лет без перерыва. Они, возможно, даже не получают продуктов питания, которых заслуживают. Когда вы воюете все время, когда вам необходимо сделать перерыв, и у вас нет другого выхода, вы отправляетесь домой и не возвращаетесь», — заключил он.

По данным генерала, около 80% сотрудников афганских сил безопасности дежурят на КПП.

Комментируя ситуацию с уровнем экстремизма в стране, Кэмпбелл допустил, что движение «Талибан» «может свергнуть афганское правительство».