Домой Закон и право Отца Ходорковского вызвали на допрос

Отца Ходорковского вызвали на допрос

158
0

Отца Ходорковского вызвали на допросБорис Ходорковский, отец Михаила Ходорковского, вызван на допрос в Следственный комитет, вероятно, по делу об убийстве мэра Нефтеюганска. Об этом сообщается в среду, 5 августа, на сайте Михаила Ходорковского.

Бориса Ходорковского, как следует из повестки, вызвал на допрос 6 августа в качестве свидетеля следователь, который вел дело Алексея Пичугина, экс-главы отдела внутренней экономической безопасности «ЮКОСа». Пичугина в 2007 году приговорили к пожизненному заключению по обвинению в том числе в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

В конце июня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что в рамках расследования убийства Петухова планируются, в частности, допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятно, будет и Михаил Ходорковский.

«Время, место и первый свидетель, которого вызвали на допрос, показывают, что всерьез заниматься расследованием дела Петухова никто не планирует, настоящего убийцу найти задачи не стоит. Таким образом, единственная задача, которую ставит перед собой СК РФ, — оказать давление на Михаила Ходорковского и его семью», — сказано в заявлении пресс-службы Ходорковского. В нем также подчеркивается, что Пичугин, по мнению Ходорковского, невиновен в инкриминируемых ему преступлениях.

Следователи пришли с повесткой накануне в основанный родителями Ходорковского лицей для детей-сирот и детей из неблагополучных семей в подмосковном Кораллове.

Следственный комитет 30 июня объявил о возобновлении расследования уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. В СК заявили, что в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать Михаил Ходорковский. Владимир Маркин тогда подчеркнул, что отсутствие Ходорковского в России не станет препятствием для проведения следственных действий.