Домой Аналитика и Геополитика Армения должна конкретизировать свое отношение как с курдами, так и с Турцией...

Армения должна конкретизировать свое отношение как с курдами, так и с Турцией – эксперт

199
0

Армения должна конкретизировать свое отношение как с курдами, так и с Турцией – экспертАрмения, на фоне активизации курдского движения в Турции, должна конкретизировать свои отношения как курдами, так и с Анкарой, сказал в эфире радио «Sputnik-Армения» директор Института истории Национальной Академии наук Ашот Мелконян.

“Ситуация в регионе становится взрывоопасной, и не дай Бог, если на территории нашей Родины (Западная Армения, территория современной Турции) появится курдское государство”,- отметил он.

По словам историка, Еревану необходимо вести новую политику и на государственном, и на научном уровнях. Это направление, по его мнению, сегодня более чем важно.

Мелконян напомнил, что исторически турки часто использовали курдский фактор в решении различных вопросов. «Первоначально это им удавалось, но с 17-18 вв курды настолько усилились на территории Западной Армении, что перестали подчиняться центральным властям», — сказал директор Института истории, напомнив, что курды были инструментом в руках турок во время Геноцида армян.

По его словам, в настоящее время за рубежом курды издали много сборников, в которых в будущий Курдистан включена вся Западная Армения, а ряд курдских радикалов включил туда и некоторые территории Армении недалеко от Арагаца, где жили езиды.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.