Домой Армения Премьер-министр: работайте 24 часа – но дайте сёлам воду на орошение

Премьер-министр: работайте 24 часа – но дайте сёлам воду на орошение

231
0

Премьер-министр: работайте 24 часа – но дайте сёлам воду на орошениеПремьер-министр Армении Овик Абрамян провёл совещание по вопросам орошения.

Председатель Госкомитета водного хозяйства Минсельхоза Армении Арам Арутюнян отметил, что решением Правительства Армении, на капремонт оросительных систем в 2015 г было выделено 800 млн драмов. А из госбюджета на 2015 г обществам водопользователей, поставляющим оросительную воду фермерам республики и обслуживающим оросительные системы, было выделено около 5.2 млрд драмов (около $10,9 млн – прим. ред).

С начала 2015 г из озера Севан на орошение выделено около 121,3 млн куб м воды, в сравнении с 216,1 за тот же период 2014 г. На 80 точках оросительных систем установлены современные счётчики, что позволит сократить неучтённые потери. Продолжаются работы по внедрению системы SCADA по электронному контролю за инфраструктурой.

В связи с увеличением обрабатываемых площадей, в 70 сёлах возник сверхнормативный спрос на оросительную воду.

Премьер-министр заметил, что своевременное обеспечение оросительной водой – одна из главных целей на сегодня. «Ни один фермер не должен поднимать вопрос о том, что из-за отсутствия воды у него высохли посевы. Август – самый тяжелый месяц для оросительных систем, и я снова призываю сделать так, чтобы фермеры могли нормально собрать урожай. Работайте долго, работайте 24 часа, дежурьте ночью, чтобы никакого недовольства не возникло. И конечно, нужна дисциплина в сборах платы за оросительную воду. Нужно работать прозрачно и честно», — заявил Абрамян.