Домой Ближний Восток «Исламское государство» захватило ключевой город в центральной Сирии

«Исламское государство» захватило ключевой город в центральной Сирии

256
0

«Исламское государство» захватило ключевой город в центральной СирииБоевики радикальной группировки «Исламское государство» выбили части сирийской армии из ключевого города Эль-Карьятейн в центральной провинции Хомс, приводит Le Monde данные «Наблюдательного совета по правам человека» в Сирии.

По данным лондонской организации, в ночь на 6 августа исламисты начали штурм, подорвав три контрольно-пропускных пункта на въездах в город. «После ожесточенных боев с войсками режима [президента Башара Асада] и лояльными ему силами ИГ захватило город», — отмечается в сообщении.

По данным «Наблюдательного совета», в ходе столкновений погибли 37 солдат сирийской армии и 23 боевика.

Взятие Эль-Карьятейна позволит исламистам контролировать дороги из Дамаска в захваченную в мае Пальмиру. Также боевики теперь смогут вести более активные действия к востоку от Хомса.

В последнее время боевики запрещенной в России и других странах группировки потерпели серию неудач на северном фронте, где курдам удалось оттеснить их от границы с Турцией. Также власти Турции разрешили США использовать свои военные аэродромы для авианалетов на позиции боевиков. При этом заявления США о подготовке сирийских повстанцев для противодействия ИГ пока не подкрепляются реальностью, поскольку добровольцев оказалось слишком мало.