Домой Армения В Армении почтили память жертв атомной бомбардировки Хиросимы

В Армении почтили память жертв атомной бомбардировки Хиросимы

165
0

В Армении почтили память жертв атомной бомбардировки ХиросимыВ Ереване 6 августа почтили память жертв атомной бомбардировки Хиросимы. Мероприятие прошло около установленного в детском парке Еревана Камня мира. Это одна из 188 плит, извлеченных из вымостки железнодорожной линии, проходившей вблизи берега реки Айои, расположенной в зоне «нулевой отметки» трагедии, в 200 метрах от эпицентра взрыва.

«Ровно 70 лет назад из-за одной лишь бомбы в городе Хиросима погибло около 140 тысяч невинных людей. Именно после этого трагического случая в городе поставили мемориальный памятник, посвященный памяти жертв атомной бомбардировки и для успокоения душ погибших. Запись на памятнике гласит: пусть все эти души спят спокойно, ибо мы больше не повторим зло.

Это обращение от всего человечества, в котором очень ярко выражен миротворческий дух Хиросимы. Мы должны стремиться к гармоничному сосуществованию и процветанию всего человечества, желать достижения истинного мира во всем мире», — заявил посол Японии в Армении Эйдзи Тагучи.

Руководитель армяно-японского культурного центра «Хикари» Карине Пилипосян напомнила, что армянские дети заложили традицию каждый год посылать в Японию фонарики мира и бумажных журавликов: «Хочу от имени присутствующих сказать – пусть никогда и нигде больше не взорвется атомная бомба, никогда и негде не будет резни и геноцида, ни один ребенок не будет убит или лишится родины из-за войны, пусть восторжествует мир».

В результате взрыва урановой бомбы под кодовым названием «Малыш», сброшенной на Хиросиму 6 августа 1945 года американским бомбардировщиком B-29 «Enola Gay» (командир экипажа — полковник Пол Тиббетс), в одно мгновение погибли от 70 до 100 тысяч человек. Число умерших к концу 1945 года достигло 140 000 человек. 9 августа Соединенные Штаты сбросили вторую атомную бомбу на город Нагасаки. Погибли от 60 до 80 тысяч человек.В Армении почтили память жертв атомной бомбардировки ХиросимыВ Армении почтили память жертв атомной бомбардировки ХиросимыВ Армении почтили память жертв атомной бомбардировки Хиросимы