Домой В мире Рекордный уровень потребления электроэнергии зафиксирован в Италии

Рекордный уровень потребления электроэнергии зафиксирован в Италии

163
0

Рекордный уровень потребления электроэнергии зафиксирован в ИталииИз-за аномальной жары, установившейся на Апеннинах с начала июля, в Италии зафиксирован рекордный уровень потребления электроэнергии, сообщила в четверг компания Terna, владеющая общенациональной сетью высоковольтных линий.

По данным Terna, в июле в Италии было потреблено 32 миллиарда кВт.ч, что на 13,4% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Компания указывает, что данный показатель является наивысшим за все время существования электроэнергетической системы Италии, передает РИА Новости.

Повышенное потребление электроэнергии объясняется «исключительными температурами, которые были зарегистрированы в июле, что вызвало заметное увеличение продолжительности использования кондиционеров и другого охладительного оборудования как на производстве, так и в домашних условиях.

Исключительно высокая температура воздуха фиксировалась в большинстве регионов Италии с начала июля. В середине месяца, когда африканский антициклон «Харон» принес на Апеннины массы раскаленного воздуха из Алжира, температура во всех областях страны достигла 38-40 градусов. По данным метеорологов, минимальные температуры июля в среднем превысили норму почти на четыре градуса. В последней декаде месяца Минздрав Италии установил «красный» (высший) уровень опасности в связи с жарой в 27 из 28 крупнейших городов страны. В городах существовала реальная угроза для здоровья людей, даже не имеющих серьезных медицинских проблем.

Согласно последнему бюллетеню, размещенному на официальном сайте Минздрава Италии, в пятницу «красный» уровень опасности будет установлен в 16 крупных городах страны, в том числе, в Риме, Неаполе, Венеции, Флоренции, Болонье и Палермо.