Домой Бывший СССР Казахстанцу дали условный срок за медпомощь сепаратистам в Донбассе

Казахстанцу дали условный срок за медпомощь сепаратистам в Донбассе

192
0

Казахстанцу дали условный срок за медпомощь сепаратистам в ДонбассеНаказание за наемничество в Казахстане — до 7 лет тюрьмы, один человек уже получил по этой статье пятилетний срок.

Суд Усть-Каменогорска в Восточно-Казахстанской области вынес обвинительный приговор местному жителю за участие в иностранном военном конфликте, сообщил Интерфаксу председатель областного суда Досжан Амиров.

Мужчине было предъявлено обвинение по ст.172 (умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстан в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества), ему грозило до семи лет лишения свободы.

«Суд, взвесив все обстоятельства, признал его виновным по статье 172 и приговорил подсудимого к трем годам условно, а также к оплате процессуальных издержек», — отметили в пресс-службе.

Согласно материалам дела, гражданин Казахстана находился в рядах сепаратистов на юго-востоке Украины, однако не воевал, а оказывал медицинскую помощь раненым.

«Также из показаний подсудимого следует, что, участвуя в оборонительных боях за аэропорт под Луганском, он не произвел ни единого выстрела из оружия, однако сам был вскоре ранен и отправлен на лечение в госпиталь Донецка. После лечения он вернулся в Усть-Каменогорск, где его задержали сотрудники Комитета национальной безопасности», — сказали в пресс-службе суда.

С начала 2014 года власти Казахстана ведут борьбу с участием граждан страны в иностранных вооруженных конфликтах. Первым задержанным за наемничество в Украине был Евгений Вдовенко, известный под позывным «Китаец» — боец луганского батальона «Призрак», который занимался охраной местного аэропорта. Он был приговорен к пяти годам колонии строгого режима, — сообщает газета «Костанайские новости». В феврале 2015-го суд арестовал еще двух жителей области, известных на Украине под позывными «Теркин» и «Ниндзя». Суд над ними еще не состоялся.

«Настоящее время»