Домой Армения Армения и Казахстан намерены усилить сотрудничество в сфере туризма

Армения и Казахстан намерены усилить сотрудничество в сфере туризма

256
0

Армения и Казахстан намерены усилить сотрудничество в сфере туризма5 августа 2015 года в одном из туристских центров Армении в городе Цахкадзор по инициативе посольства Республики Казахстан в Армении и при содействии НПО «Европейская интеграция» состоялась конференция на тему: «Туристский потенциал Казахстана и Армении: опыт и перспективы сотрудничества».

Как сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК, в мероприятии приняли участие представители местных экспертных кругов,казахстанских и армянских туристских организации и СМИ.

Открывая конференцию, Временный поверенный в делах Казахстана в Армении Канат Хасенов информировал участников конференции об основных направлениях развития туризма в Казахстане, ознакомил аудиторию с предстоящими международными мероприятиями в стране, включая Зимнюю Универсиаду 2017, международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017».

Казахстанский дипломат также ознакомил участников конференции с целями и задачами Плана Нации «100 конкретных шагов», объявленным Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который закладывает основы дальнейшего вектора поэтапной модернизации государства, экономики и общества.Армения и Казахстан намерены усилить сотрудничество в сфере туризма

На конференции также выступил представитель Министерства экономики Армении Мехак Апресян, который подчеркнул важность и актуальность выдвинутой Казахстаном тематики и рассказал о развитии туристского потенциала Армении, предложив усилить сотрудничество наших стран в данном направлении.

Координатор Информационного ресурсного центра экотуризма Казахстана Айгуль Исагулова ознакомила присутствующих с широкими туристскими возможностями Казахстана и презентовала Программу развития туризма Казахстана до 2020 года.

Руководитель внутреннего и въездного туризма казахстанской туристской ассоциации Раушан Сартаева информировала армянскую сторону о современном состоянии индустрии туризма Казахстана и возможностях создания совместных проектов по продвижению туристского продукта за рубежом.

В свою очередь, эксперт по вопросам экономической интеграции Лусине Тумян сообщила о проводимых мероприятиях между странами в вопросе участия Армении в специализированной выставке «ЭКСПО-2017», отметив высокий уровень организационных работ со стороны Казахстана.

В ходе конференции представители туристских организаций Казахстана и Армении обсудили возможности активизации сотрудничества в туристской сфере.

По итогам мероприятия были распространены брошюры с текстом Послания «Нұрлы жол – Путь в будущее» на армянском языке и материалы о социально-экономическом и общественно политическом развитии Казахстана.