Домой Грузия Грузия выступила за мирные переговоры с Сухуми и Цхинвали

Грузия выступила за мирные переговоры с Сухуми и Цхинвали

173
0

Грузия выступила за мирные переговоры с Сухуми и ЦхинвалиПрезидент и премьер-министр Грузии почтили память погибших в грузинско-российском конфликте в августе 2008 года. Грузинские власти намерены вернуть «потерянные территории».

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили почтили память погибших в грузинско-российском конфликте в августе 2008 года. Выступая в субботу, 8 августа, глава государства отметил, что в этот день нужно вспомнить «героев, которые ценой своей жизни сохранили грузинское государство». Он также выразил уверенность в том, что Грузия будет сильным государством «не за счет жизни людей, а за счет единства общества и разумной политики», передает агентство «Интерфакс».

В свою очередь, грузинский премьер-министр выступил за возобновление прямого диалога с Абхазией и Южной Осетией. «Если мы хотим вернуть потерянные территории и жить вместе с нашими абхазскими и осетинскими братьями, это нужно сделать путем мирных переговоров», — заявил Гарибашвили. По его словам, Грузия должна «продолжить проводить разумную политику с Россией», но в то же сохранять принципиальную позицию по территориальным вопросам.

В конфликте 2008 года грузинская сторона, согласно официальным данным, потеряла убитыми 170 военнослужащих, 14 полицейских, 224 гражданских лица. Ранения получили 2 232 человека, десятки тысяч людей стали беженцами.