Домой Бывший СССР В Беларуси санкционная продукция легализуется за $5000

В Беларуси санкционная продукция легализуется за $5000

177
0

В Беларуси санкционная продукция легализуется за $5000Пакет документов на партию запрещенных фруктов или овощей в Беларуси стоит пять тысяч долларов.

Об этом рассказал гендиректор петербургского «Российского логистического провайдера» Руслан Кис. По его словам, около 40-50% товаров из санкционного списка попадают в Россию через Беларусь и Казахстан. Контроля за соблюдением контрасанкций нет, сообщает forbes.ru.

«Еще существенная часть (запрещенного импорта) в странах Балтии с испанского, немецкого, итальянского и т.д. превращается в египетский, пакистанский, сербский и т.д.», – отмечает он.

Изменение маркировки на запрещенных товарах поставлено на поток и обходится импортерам недорого, говорит бизнесмен. По его словам, необходимый пакет документов на партию запрещенных фруктов или овощей в Беларуси стоит $ 5000.

«За 300000 (российских рублей) через несколько часов польские яблоки станут у вас хоть сербскими, хоть аргентинскими или израильскими. В Клайпеде канадские креветки за € 5000 станут бангладешскими. И все документы будут как бы оригинальны – фито и ветеринарные сертификаты будут на бумаге с водяными знаками», – говорит Руслан Кис.