Домой Армения Король дудука Дживан Гаспарян даст концерт в Москве

Король дудука Дживан Гаспарян даст концерт в Москве

274
0

Король дудука Дживан Гаспарян даст концерт в МосквеВ Москве ждут приезда короля дудука Дживана Гаспаряна, сообщает сайт телеканала НТВ.

Всемирно известный музыкант даст концерт в Зеленом театре ВДНХ 14 августа.

«Выбрав когда-то для себя один из самых загадочных музыкальных инструментов, артист этот инструмент умудрился прославить: гастроли по всему миру, аншлаги на концертах. На звуки абрикосовой дудочки шли не только поклонники армянского фольклора, но и видные деятели политики и культуры мировой величины», — отмечает издание.

Его называют живой легендой мировой музыки, чей талант покорил Эннио Морриконе, Мартина Скорсезе, Джона Кеннеди и Елизавету Вторую, но в родной Армении он для всех дядя Дживан. Лето проводит на даче под Ереваном, следит за огородом и приготовлением домашней абрикосовой водки, отмечает издание.

Вся биография дяди Дживана — в музыке. Играть начал в 6 лет — сам, очарованный игрой таперов, которые озвучивали немое кино. Детство было военным, голодным. В 1947-м году, когда юный Дживан выступал в Москве и получил от самого Иосифа Сталина подарок — часы «Победа», обменял их на еду.

А уже спустя 10 лет Дживан Гаспарян с коллективом объехал с гастролями весь мир. Выступал на самых знаменитых подмостках планеты. В Америке, говорит, агенты ЦРУ предлагали даже остаться — сбежать из Советского Союза. Отказался. Но в конце 1980-х, в годы Карабахского конфликта, уехал в Голливуд по приглашению друзей — нечем было кормить семью.

«Тогда было такое время, когда кто-то умер — все радовались, что свет будут давать два часа. Как можно жить в такое время?», — отмечает музыкант.

Эту боль за родину, которая перенесла войну и землетрясения, он обнажил перед всем миром — в музыке. И так пронзительно, что дудук стал символом армянского народа. ЮНЕСКО наградила его четырьмя золотыми медалями. Работать с дядей Дживаном считают за честь Питер Гэбриэл, Стинг, Лайонел Ричи, Шарль Азнавур, Брайан Мэй и многие другие знаменитости. В России Дживан Гаспарян играет как с симфоническими оркестрами, так и с рокерами. Режиссеры Голливуда приглашают писать музыку для фильмов. За саундтрек к фильму «Гладиатор» Дживан Гаспарян получил «Золотой глобус», отмечает издание.

Сейчас легендарный музыкант живет в Ереване. 14 августа прилетит в Москву, чтобы сыграть единственный концерт. Россию дядя Дживан называет вторым домом, говориться в репортаже корреспондента НТВ Инны Осиповой, побывавшей в Ереване в гостях у маэстро.