Домой Армения Познер считает роман Бохджаляна о людях, переживших Геноцид книгой открытием

Познер считает роман Бохджаляна о людях, переживших Геноцид книгой открытием

180
0

Познер считает роман Бохджаляна о людях, переживших Геноцид книгой открытиемИзвестный российский телеведущий и журналист Владимир Познер считает роман Криса Бохджаляна «Девушки песчаного замка» книгой открытием.

«Книга Криса Бохджаляна «Девушки песчаного замка» замечательна. Я употребляю это определение в его классическом значении: замечательна в том смысле, что она выбивается из обычного ряда книг, она, если угодно, стоит особняком», — написал Познер на своем личном сайте.

По его словам, дело не в том, что она превосходно написана — хотя это немаловажно. И дело не в том, что она в Америке стала бестселлером — для книг Бохджаляна это дело привычное.

«И дело не в том, что это роман, да не совсем, что это документ, но лишь отчасти, что это нечто такое, что держит тебя в своей власти с первого и до последнего слова. Дело в том — по крайней мере, на мой взгляд — что эта книга-открытие. И я глубоко убежден, что эту книгу следует читать в обязательном порядке вне зависимости от возраста, веры, отсутствия веры, национальности и так далее», отметил Познер.

«Девушки песчаного замка» — новый роман Криса Бохджаляна, одного из самых читаемых писателей за рубежом — издан на 14 языках в 20 странах мира. Он был в списке бестселлеров The New York Tims больше полугода, лучшей книгой 2012 года его признала и The Washington Post.

Роман основан на реальной истории о людях, переживших геноцид, жестокую резню и пытающихся начать новую жизнь на чужой земле.

Крис Бохджалян — американский писатель-романист. Признанный мастер психологического романа.

Автор популярных романов. Его произведения уже свыше 20 лет периодически признаются бестселлерами авторитетными изданиями «New York Times», «USA Today», «Washington Post», а один из наиболее известных его романов «Акушерки», изданный в 1998 г., был включен в список лучших книг, составленных известной американской телезвездой Опрой Уинфри. Через несколько лет после публикации этой книги, переведенной на 25 языков, был снят одноименный фильм.