Домой Бывший СССР ​Авиапассажиров в Узбекистане перед полетом будут взвешивать

​Авиапассажиров в Узбекистане перед полетом будут взвешивать

147
0

​Авиапассажиров в Узбекистане перед полетом будут взвешиватьАвиапассажиров Узбекистана перед полетом будут взвешивать.

Как передает HayastanNews.Com со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила Национальная авиакомпания (НАК) «Узбекистон хаво йуллари».

Поясняя правомерность такого решения, пресс-служба НАК ссылается на нормы Международной ассоциации воздушного транспорта.

Согласно ее правилам, «авиакомпании должны регулярно проводить процедуры предполетного контрольного взвешивания пассажиров и ручной клади для соблюдения требований, обеспечивающих безопасность полетов». При этом, авиакомпания умалчивает о том, какие последствия будут ожидать пассажиров за тот или иной показатель веса.

НАК заверяет, что в бланке регистрации результатов взвешивания будет указана лишь категория пассажира — мужчина, женщина или ребенок, а «в остальном гарантируется полная конфиденциальность результатов».
По подсчетам экспертов, перевозка двух дополнительных килограммов веса в расчете на пассажира авиакомпании, которая осуществляет три ежедневных рейса из Сиднея в Лондон, составляет около миллиона долларов в год.

Такие перевозчики, как индонезийская авиакомпания или британская Virgin Atlantic, решили брать с тучных клиентов плату за лишний вес. Southwest Airlines (США) и Air France требуют от полных пассажиров приобретать сразу два места.